安徽省科技项目申报通知

关于2020年安徽省科学技术奖专业(学科)评审结果公告

文字:[大][中][小] 2020-11-6  浏览次数:1143


2020年安徽省科学技术奖专业(学科)评审工作已结束,共评审推荐省科学技术奖一等奖52项,二等奖97项,三等奖179项。根据《安徽省科学技术奖励办法》规定,现将专业(学科)评审推荐的一、二、三等奖项目在安徽省科学技术厅网站(http://kjt.ah.gov.cn)上予以公示,公示结束后将提交省科学技术奖励评审委员会评审。如对公告的项目或人员持有异议,任何单位或个人自本公告之日起30日内向省科技厅提出。对公告项目或人员提出异议,要以书面形式详细写明异议的具体内容和事实根据。以单位名义提出异议的,应写明单位负责人和联系人姓名,并加盖本单位公章;个人提出异议的,应写明本人真实姓名、工作单位和联系地址。


2020年安徽省科学技术奖专业(学科)自然科学奖评审结果名单

序号

项目名称

完成单位

完成人

提名单位(专家)

推荐等级

1

面向高容量高速量子通信的基础研究

中国科学技术大学

史保森,丁冬生,周志远,张伟,郭光灿

中国科学技术大学

一等奖

2

表界面重构的纳米光学探针可视化痕量分析方法

中国科学院合肥物质科学研究院,安徽工业大学

张奎,刘变化,王素华,张铖,张忠平

中国科学院合肥物质科学研究院

一等奖

3

纳米功能材料新制备方法探索及其应用研究

中国科学技术大学

陈乾旺,郑方才,王军,杨阳,江鹏

中国科学技术大学

一等奖

4

超快激光微纳加工新机制、技术及应用的基础研究

中国科学技术大学

吴东,胡衍雷,劳召欣,汪超炜,黄文浩

中国科学技术大学

一等奖

5

新非编码RNA的发现、功能及相关调控

中国科学技术大学

单革,陈亮,胡珊珊,王小林

中国科学技术大学

一等奖

6

复杂系统建模及进化优化方法

安徽大学,中国科学技术大学

张兴义,张海峰,田野

安徽大学

一等奖

7

银屑病基因组变异研究的新发现

安徽医科大学

孙良丹,周伏圣,盛宇俊,王再兴,张学军

安徽医科大学

一等奖

8

纳米化学发光及其分析应用

中国科学技术大学

崔华,王伟,蒋杰,舒江南

中国科学技术大学

一等奖

9

柔性导体材料的界面调控合成与组装

合肥工业大学,中国科学技术大学

从怀萍,秦海利,马涛,俞书宏

合肥工业大学

一等奖

10

多智能体系统高精度协调控制理论及其应用

合肥工业大学

都海波,温广辉

合肥工业大学

二等奖

11

损伤脊髓局部免疫微环境的探秘与干预研究

蚌埠医学院

吕合作,胡建国,周建生,申林,王锐

蚌埠医学院

二等奖

12

脊髓损伤微环境失衡对神经功能修复的影响及治疗策略

安徽医科大学

申才良,钱军,宋旆文,方璜

安徽医科大学

二等奖

13

代数编码中线性码理论及其应用

安徽大学,合肥工业大学

施敏加,杨善林,朱士信,钱丽琴,张义平

安徽大学

二等奖

14

塑化剂的纳米痕量分析及其对肝脏的毒性作用和机制研究

安徽省立医院,安徽医科大学

徐维平,徐婷娟,马旖旎,李静雅,陈昊

安徽省立医院

二等奖

15

基于“祛瘀生新”功效的桃红四物汤“异病同治”作用研究

安徽中医药大学

彭代银,韩岚,尹登科,段贤春,许钒

安徽中医药大学

二等奖

16

复杂工况下设备故障信号调控与融合诊断理论方法

中国科学技术大学,安徽大学

何清波,刘永斌,陆思良,刘方,丁晓喜

安徽大学

二等奖

17

机械故障的多尺度非线性特征信息提取与诊断方法

安徽工业大学

郑近德,潘海洋

安徽工业大学

二等奖

18

分数阶时滞神经网络的稳定性理论

合肥工业大学,安徽大学

陈立平,吴然超

合肥工业大学

二等奖

19

高量子位状态的估计研究

中国科学技术大学

丛爽,李克之

中国科学技术大学

二等奖

20

非线性随机混杂系统的稳定性分析

安徽工程大学,华东理工大学,扬州大学

吴小太,唐漾,张文兵,吴艳蕾

安徽工程大学

二等奖

21

肝脏调控细胞因子风暴产生的机制及用其于脓毒症治疗的探索

安徽医科大学

方皓舒,陈旭林,程文慧,华传凤

安徽医科大学

二等奖

22

基于石墨烯/半导体异质结的高性能光电子器件研究

合肥工业大学,苏州大学

罗林保,揭建胜,梁凤霞,谢超,胡继刚

合肥工业大学

二等奖

23

近红外光响应新型纳米材料的可控构筑与能量传递原理

合肥工业大学

钱海生,杨显珠,查正宝,王慧庆

合肥工业大学

二等奖

24

敏感界面吸附-催化活性位点的调控及重金属电分析

中国科学院合肥物质科学研究院

黄行九,杨猛,郭正,刘锦淮

中国科学院合肥物质科学研究院

二等奖

25

中国弓形虫的优势基因型及其效应分子毒力与致病机制研究

安徽医科大学

沈继龙,都建,余莉,储德勇,罗庆礼

安徽医科大学

二等奖

26

靶标端粒酶hTERT的新型活性分子的设计合成与作用机制

安徽医科大学

刘新华,石静波,汪洋,汤文建

安徽医科大学

二等奖

27

几类相依变量的极限定理及其应用

安徽大学

王学军,汪世界,胡舒合

安徽大学

三等奖

28

固体发光电-声子耦合与能量传递机理

合肥工业大学,中国科学技术大学

陈雷,尹民,蒋阳,胡俊涛,韦先涛

合肥工业大学

三等奖

29

分数阶系统稳定性分析与控制器设计

中国科学技术大学

王永,卫一恒,陈玉全,盛典,廖增

中国科学技术大学

三等奖

30

认知损伤作用靶标的发现及“雌激素样效应”中药活性成分干预研究

安徽中医药大学,安徽省立医院

朱国旗,蔡标,王茎,徐文

安徽中医药大学

三等奖

31

针刺改善COPD大鼠肺功能及抗炎的机制研究

安徽中医药大学

刘自兵,张新芳,项水英,秦勤,林先刚

安徽中医药大学

三等奖

32

多电平变流器多目标协调优化调制策略的研究

合肥工业大学

姜卫东,王金平,张毅,赵德勇,王培侠

合肥工业大学

三等奖

33

茶树基因组解析和主要风味物质生物合成调控的分子机制

安徽农业大学

韦朝领,夏涛,魏书,杨华,蒋晓岚

安徽农业大学

三等奖

34

基于秀丽线虫的典型环境污染物生态毒理学评价及其作用机制

淮南师范学院

王顺昌,王云,罗勋

淮南师范学院

三等奖

35

刺激响应型氰基苯乙烯类聚集诱导发光材料的结构、功能与应用

安徽大学

杨家祥,孔林,田玉鹏,黄建炎

安徽大学

三等奖

36

高效环境修复多孔功能材料的精准构筑与性能调控

安徽农业大学,安徽大学

柯飞,姜霞

安徽农业大学

三等奖

37

脂质纳米载体构建的高效黏膜亚单位疫苗佐剂-传递系统

安徽医科大学,合肥工业大学

王汀,王宁

安徽医科大学

三等奖

38

混合价态氧化物材料介电性能的研究及应用

安徽大学

汪春昌,郑君,黄守国,郭友敏

安徽大学

三等奖

39

不确定性条件下微电网规划与调度理论及方法

合肥工业大学

吴红斌,丁明,毕锐

合肥工业大学

三等奖

40

含杂原子端基聚集诱导发光材料:发光调制和应用研究

安徽大学

周虹屏,余志鹏,汪联可,郑正,杨明娣

安徽大学

三等奖

41

平喘宁治疗支气管哮喘的机制研究

安徽中医药大学

方向明,李泽庚,袁亚美,王丽娜,王心恒

安徽中医药大学

三等奖

42

聚光太阳能光学

中国科学技术大学

黄卫东,韩正甫,李怀瑞,禹靓,黄法融

中国科学技术大学

三等奖

43

免疫衰老及急性髓细胞白血病免疫逃逸机制研究

安徽医科大学

翟志敏,陶千山,王会平,潘莹,王佳

安徽医科大学

三等奖

44

术前外周血、胃液内标记物在胃癌诊治中的应用

安徽医科大学

徐阿曼,韦之见,韩文秀

安徽医科大学

三等奖

45

分布式环境下可信服务计算优化方法

安徽师范大学

张佩云

安徽师范大学

三等奖

46

星载微波雷达遥感研究热带和副热带云降水三维结构特征

中国科学技术大学

傅云飞,李锐,刘奇,王雨

安徽省科学技术协会

三等奖

47

精密零部件跨尺度切削理论与智能监控方法研究

中国科学院合肥物质科学研究院

朱锟鹏,张宇,施云高

中国科学院合肥物质科学研究院

三等奖

48

生物行为启发的智能计算方法及应用

安徽工业大学

王兵,郑啸,吴宣够,黄莉,申元霞

安徽工业大学

三等奖

49

纳米生物材料的设计合成、生物安全性及其应用研究与探索

安徽大学

毕红,张晔,严满清,宋梦梦,申雅静

安徽大学

三等奖

50

微细煤泥颗粒表面水化机理及界面水化破解调控机制研究

安徽理工大学

闵凡飞,陈军,刘令云,彭陈亮,刘春福

安徽理工大学

三等奖

51

褪黑素抗炎、抗纤维化、抑制脂质沉积及机制研究

安徽医科大学

洪汝涛,许建明,潘敏,刁磊,陈世林

安徽医科大学

三等奖

52

茶叶相关资源活性成分研究

安徽农业大学

鲍官虎,王威,凌铁军

安徽农业大学

三等奖

 

 

代理申报免费咨询:0551-65300128


下一篇:安徽省奖励补助政策



My title page contents 53客服